Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Свобода Быть Собой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений
  • Интересы:У меня есть МЕЧТА!

Отправлено 25 Март 2012 - 09:49

Вот как-то звучала проповедь в нашей церкви о том, чтобы мы строили Богу жертвенники из неотесанных камней... и вот эта "неотесанность":D камней есть наша индивидуальность (это, впрочем,не учение, а идея просто классная). Однако же, не легко свою индивидуальность сформировать, но я не совсем об этом поговорить хочу. А вот о чем: как ее сохранить и приумножить?
Мне беспокоит то, что мы (церковь Иисуса Христа), идя по жизни вместе, становимся очень похожи - но дело не касается доброты, щедрости, любви (это все замечательно) - у нас появляется один стиль общения - милый такой; один набор слов, один стиль в одежде,.. даже одно и тоже "благостное" выражение лица. Я вообще-то не к осуждению, а мне просто жаль, что частенько мы превращаемся в "массу".
Пс: все, конечно, не повсеместно.
Мой вопрос:
1. Что есть индивидуальность?
2. Как ее сохранить и приумножить?
А наш-то, наш-то смотри, сынок, Наш-то на ослике цок да цок,
Наш-то на ослике цок да цок навстречу смерти Своей.

#2 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 20:17

Библейский взгляд на смысл жизни человека заключен в том, что человек создан для общения со своим Творцом, и только это общение может принести ему полное удовлетворение. Бог не создал человека роботом, но сотворил его способным думать, чувствовать и принимать решения.
Библия рассматривает свободу не как абсолютную независимость от всего и эгоистический образ жизни, подчиненный только тем желаниям и правилам, которые человек самовольно выбирает, но как исполнение человеком той функции, для которой он сотворен. Если же человек бунтует и решает идти своим собственным путем, он теряет свободу, точно так же, как автомобиль теряет способность выполнять свою функцию, если его бак заполнить водой. Ведь от этого он не только не выигрывает в скорости, но и вообще перестает двигаться, то есть выполнять свое назначение.
Библия рассматривает человека как существо, потерявшее славу Божью (Римл. 3:23), но утверждает, что спасение, восстановление его положения и свобода возвращаются через Иисуса Христа каждому, кто верит в силу Его имени. Потеря свободы коснулась всех сфер существования человека: духовной, психической, физической, экономической, социальной. Поэтому и Евангелие охватывает все стороны человеческой жизни. Спасение в Иисусе Христе дает не только возрождение духа, но касается всей нашей жизни. Сказав, что на Нем пребывает Дух Господень, Иисус провозгласил радостную весть освобождения. Иисус умер, чтобы дать нам свободу. Он пришел, чтобы возвестить нам помилование, “лето благоприятное”, “год юбилейный”. Левит. 25:10: “И освятите пятидесятый год, и объявите свободу ...". За этот год милости, год радости (юбилея), год освобождения от плена или рабства Иисус пришел умереть и воскреснуть, чтобы тем самым дать нам свободу.
Свобода — фундамент Евангелия, и повсюду, где Евангелие проповедуется и принимается, люди обретают свободу. Иисус сказал: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин. 8:36).
Слово Божие провозглашается все шире и с большой силой и смелостью, чем когда бы то ни было — особенно теперь, когда Господь нашел народ, который отказывается идти на компромисс и ценит свободу больше, чем личную безопасность, чем эгоистичные требования.

Кто куда, а я за Богом...

#3 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 07:51

:unsure:
Естественно - индивидуальность без Христа не раскрыть, потому что "ночью все кошки серы".
Христос есть, а мой вопрос без ответа :huh:

#4 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 10:44

Цель Бога не создать вам удобства на земле, а развить вас как личность. Он хочет, чтобы вы возрастали духовно и преображались в облик Христа.

#5 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 10:46

Ах, люди, мне и вправду интересно услышать мнения на вопросы 1 и 2..
Что есть индивидуальность? Ну как же ее сохранить и приумножить?

#6 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 11:03

Ах, люди, мне и вправду интересно услышать мнения на вопросы 1 и 2.. Что есть индивидуальность? Ну как же ее сохранить и приумножить?

Индивидуальность, значит быть уникальным, неповторимым, единственным – это естественное природное явление, это то, что есть у каждого – это наша сущность.

Об индивидуальности можно говорить тогда, когда человек осознает уникальность себя и своей жизни и, чувствуя свою неповторимость, сам реализует свое будущее, чтобы как можно более полно раскрыть свои возможности. А это требует как понимания самого себя и активного отношения к своей жизни, так и предоставление обществом возможностей для самостоятельного выбора целей и средств жизнедеятельности.

#7 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 17:21

Вот как-то звучала проповедь в нашей церкви о том, чтобы мы строили Богу жертвенники из неотесанных камней... и вот эта "неотесанность":D камней есть наша индивидуальность (это, впрочем,не учение, а идея просто классная). Однако же, не легко свою индивидуальность сформировать, но я не совсем об этом поговорить хочу. А вот о чем: как ее сохранить и приумножить?
Мне беспокоит то, что мы (церковь Иисуса Христа), идя по жизни вместе, становимся очень похожи - но дело не касается доброты, щедрости, любви (это все замечательно) - у нас появляется один стиль общения - милый такой; один набор слов, один стиль в одежде,.. даже одно и тоже "благостное" выражение лица. Я вообще-то не к осуждению, а мне просто жаль, что частенько мы превращаемся в "массу".
Пс: все, конечно, не повсеместно.
Мой вопрос:

Поведай для начала свое мнение. Мы с тобой обсуждали этот вопрос. (вспоминай средневековые платья). Позже отвечу :)
Ибо всякому познанию свое время.

#8 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 18:36

Посмотрим на природу вокруг себя, и мы увидим, что Бог каждый день рисует на горизонте новую и оригинальную картину. Бог является автором разнообразия и индивидуальных особенностей как природных данных человека, так и его духовных даров.
Бог создал нас разными. Однако когда мы уверовали в Него, Он поместил нас в одно тело — церковь.
Мирское понятие разнообразия обычно приносит разделения. Божье представление о разнообразии ведет к единству. Все люди на земле различны, однако их должна объединять одна общая цель — поклонение Богу.

Если стремление к индивидуальности лишено цели — оно становятся поводом для оправдания эгоизма.

#9 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2012 - 10:05

1. Природное отличие.
2. Дума беспокоится нужно не об индивидуальности, а о личности...

#10 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 11:26

Ох, я теперь много об этом думаю. ВАЩЕ!!! Бог высвобождает личность и не любит шаблонов, не любит религиозности и когда мы из-за нее становимся кем-то еще, кроме себя. Это ужасно, когда ты живешь не своей жизнью, не делаешь то, что любишь, не носишь то, что тебе нравится и не ведешь себя так, как хочешь!

#11 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 11:36

Ох, я теперь много об этом думаю. ВАЩЕ!!! Бог высвобождает личность и не любит шаблонов, не любит религиозности и когда мы из-за нее становимся кем-то еще, кроме себя. Это ужасно, когда ты живешь не своей жизнью, не делаешь то, что любишь, не носишь то, что тебе нравится и не ведешь себя так, как хочешь!

Полностью согласна....хотя мои родные недовольны мной...

когда мы последний раз оставались наедине с собой? Когда общались с этим интересным человеком, не прячась за «телевизор и компьютер»? Что пытается сообщить нам наша душа, но в гомоне обычных дней это просто невозможно расслышать...

Сообщение отредактировал ya.constellation: 25 Май 2012 - 11:31

#12 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2012 - 06:56

Я также много об этом думаю. Вот если моё сознание и есть я, то почему же мои усилия измениться, столь часто безуспешны?

#13 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 12:39

Да я думаю потому, что люди отвергают себя - отвергают свою личность, а с ней надо сотрудничать.. это если ты давишь на стол - стол давит на тебя, тут тоже самое - ты подавляешь себя, не принимаешь какую-то свою часть, прячешь.. и оно потом пружиной выскакивает и бьет в лоб кому-нибудь.

#14 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2012 - 12:54

Почему мне нравится то или иное,
где в этом моё, а где чужое?
Всё что во мне, мне кто-то привнёс.
И где же здесь я, вот в чём вопрос...

гг.. оказыается я поэт)))

Вывод. Личность это клубок ниток размотав который ничего не найдёшь...

Пока мы подражаем другим, пока мы их клоны. Личность, она есть творческая. Пока творит, пока и личность...

#15 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 01 Август 2012 - 17:44

истинная свобода, истинное счастье живут внутри человека. И, если удается человеку подобрать к ним ключи, внешние обстоятельства потеряют власть над этими ощущениями.

#16 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 12:15

Найти себя - невероятно сложная задача. Или скорее сформироваться. Было и так: живешь, молишься, работаешь, дружишь - и вдруг оказывается, что это все не то, не твое - что ты себя в этом потерял! Я потеряла себя в религии - когда пришла к Богу, я рассекла свою личность на части: "вот это теперь я, а вот это теперь не я". И я думала, что это правильно! Задавить себя, забыть, отречься - умереть. Прошло 7 лет и теперь Бог - единственное настоящее, что во всем этом было - вернул меня себе. Я теперь возвращаюсь от части к той первой, которая до церкви была.

#17 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 13:03

Найти себя - невероятно сложная задача. Или скорее сформироваться. Было и так: живешь, молишься, работаешь, дружишь - и вдруг оказывается, что это все не то, не твое - что ты себя в этом потерял! Я потеряла себя в религии - когда пришла к Богу, я рассекла свою личность на части: "вот это теперь я, а вот это теперь не я". И я думала, что это правильно! Задавить себя, забыть, отречься - умереть. Прошло 7 лет и теперь Бог - единственное настоящее, что во всем этом было - вернул меня себе. Я теперь возвращаюсь от части к той первой, которая до церкви была.

В нашем полку прибыло!

#18 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 04 Август 2012 - 13:05

Вы даже не представляете сколько таких людей я встречаю на просторах рунета..

#19 Kidd

Kidd

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 13:05

Охоо :rolleyes: ну-ка, поясните-ка!

#20 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 22:54

Охоо :rolleyes: ну-ка, поясните-ка!

я думаю ты и так все поняла...)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных