Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что Значит Быть Духовно Сильным?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 12:14

Филистимляне хотели выведать, в чем заключается великая сила Самсона?
Рост его волос скорее связан с обновлением его посвящения в назореи. Он был посвящен в назореи Божии от рождения и на всю жизнь (Суд 13,7), а это значит, что время, когда его волосы были отрезаны, не было замечено Богом. Его ревностное покаяние и такое же страстное желание отблагодарить Бога за то, что Он все так же почитал его за назорея, вдохновляло и подкрепляло его в вере и покаянии. Именно это, а не вновь выросшие волосы, привело к тому, что Бог укрепил его разрушить храм Дагона.
Самсон был “судьею Израиля во дни Филистимлян двадцать лет” (Суд 15,20). Волей Божией было то, чтобы Самсон освободил Израиль от Филистимлян, однако он так и не смог полностью исполнить эту волю. Израиль оставался под властью Филистимлян даже во время его судейства.
О том, что он никогда не мог достичь высокого уровня, приготовленного ему Богом, так же говорит и то, что он часто нарушал обет назорейства. Он должен был быть “от самого чрева до смерти своей” назореем Божиим (Суд 13,7).

Он нарушал обет назорейства тем, что прикасался к мертвым телам и стрижкой своих волос (Числ 6,6). А из этого можно сделать вывод, что он намеренно решился не достигать того идеала, которого хотел бы видеть в нем Бог, Впрочем, может быть и так, что Бог ценил в нем всего лишь его искреннее и горячее желание исполнять обет назорейства. В связи с размышлениями о цели и смысле жизни Самсона, видно от слова Ангела о том, что “он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян” (Суд 13,5), так и не осуществились, он умер, а Филистимляне так и продолжали полностью господствовать над Израилем.

Слова, “не воинством и не силою, но Духом Моим” (Зах 4,6), возможно, указывают на этот случай, говоря о том, что Божий дух действует в человеке.

Что значит быть Духовно сильным? Eсли наша цель, это стать духовно сильным, то каковы же методы достижения?

Кто куда, а я за Богом...

#2 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 21:53

Не знаю, но для меня этот вопрос оказался трудным. Буду первопроходцем.

Сила духа — это всегда положительная характеристика, это направленность на позитив, на добро.
Человек сознательно совершает некие усилия, которые укрепляют его дух. Для верующих людей: главным источником, силы духа является причастность к Духу Святому. К силе духа относится терпение, стойкость в страданиях. Сила духа — это когда человек радуется в скорбях...

Библия учит нас тому, что только духовная сила, утверждающаяся на правде Божией, является единственной защитой для человека в любой ситуации.
30. Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте, пред глазами вашими,(Втор.1:30)
8. с ним мышца плотская, а с нами Господь Бог наш, чтобы помогать нам и сражаться на бранях наших. И подкрепился народ словами Езекии, царя Иудейского.(2Пар.32:8)
9. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.(2Кор.12:9)
17. никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.(Рим.12:17)
8. ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.(1Тим.4:8)
Ибо всякому познанию свое время.

#3 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 23:08

Что значит быть Духовно сильным?

Xодить перед Богом. Бог будет укреплять и даст сила. "очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему" (2 Пар. 16, 9).
Ходящий перед Богом тверд и мужествен в исполнении порученного ему служения. " Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его; облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских." Еф. 6:10-11.

" Bозлюблю Тебя, Господи, крепость моя! Господь твердыня моя и прибежище мое, избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. Призову достопоклоняемого Господа, и от врагов моих спасусь." Пс. 17:2-4.

"С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену. Бог! - непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него. Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего? Бог препоясывает меня силою и устрояет мне верный путь. Делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня. Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои. Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их. Поражаю их, и они не могут встать; падают под ноги мои. " Пс. 17:30-39.

#4 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:38

Сила Святого Духа действовала и в ветхозаветное время. Самсон знал, что его сила зависит не от длины волос назорея, а от Духа Божия. Давид говорит: " Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня." Пс.50:12-14.

Цель христианской жизни - это единение человека с Духом Божиим. Полный смысл этого духовного акта может стать понятным только тогда, когда мы увидим силу Духа Божия и Его помощь христианину в исполнении его небесного призвания. " но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" .Деян. 1-8. Иисус говорил, что дает им силу, которая была явлена в Его жизни на земле, ту же силу, которая проявлялась в Его служении. И, уходя, Он не оставлял их бессильными. Он оставлял Своей Церкви в дар ту же силу, которая принадлежала Ему, когда Он ходил по земле.

#5 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:34

" К ней пришли владельцы Филистимские и говорят ей: уговори его, и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его ... И сказала Далида Самсону: скажи мне, в чем великая сила твоя и чем связать тебя, чтобы усмирить тебя?" (Суд 16.5-6.).

1-е посл. Иоанна, 2:13 говорит: " Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.", "Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1 Иоанна 4:4).

Дух Святой обладает силой — приготовить на дело служения Себе, даeт способность нести правду Божию в мир. Если кто-нибудь находится еще под игом греха,— то Дух Святой обладает силой преобразовать его жизнь и сделать его чадом Божиим.

#6 TELEBATOR

TELEBATOR

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Интересы:Бог и много ещё чего)))

Отправлено 19 Февраль 2012 - 15:00

Великая сила христианина в любви, т.к. человеку и христианам вообще очень трудно любить так, как учил Иисус Христос. Никто из христиан не может сказать, что всегда любил так, как учил Христос. А те, кто говорят так, лукавят. Все не без греха, и я в том числе. Поэтому я считаю, что любовь - это самая великая сила христианина.
For God so loved the world that He gave His only begotten Son, that whosoever believeth in Him shall not perish but have everlasting life.
John 3:16

#7 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 20:07

«Духовность человека» - это его стремление постичь смысл жизни. И «вектор» его поисков направлен вверх, к Небу.

#8 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 22:51

«Духовность человека» - это его стремление постичь смысл жизни.

Что значит быть Духовно сильным? Hе допускать тьму в свое сердце. И у каждого должна быть цель – стать сильным. Но всякая поставленная цель предполагает методы ее достижения. И если наша цель, это стать духовно сильным, то каковы же методы достижения? Чтоб добиться любой цели нужно:

1. отбросить все ненужное.
2. принять все необходимое и как следствие ты будешь иметь
3. Результат.
Eсли мы хотим быть духовно сильными, то, прежде всего мы должны оставить то, что противоречит принципам Царства Небесного. «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице». Иов 31:1. Иов, хотел быть успешным и сильным и ради этого отказался от греховного наслаждения. Oн, ради достижения цели отказался от временного греховного удовольствия. Он положил завет с глазами, чтоб не осквернять разум свой негодными помышлениями.

В 23 главе 11-12 стихах показано то, что Иов принял. «Нога моя твердо держится стези Его; пути Его я хранил и не уклонялся. От заповеди уст Его не отступал; глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила». Иов принял твердое решение следовать пути Божьему и не отступать от заповедей изреченных устами Божьим. И результат пришел как неизбежный факт. Результат духовной силы не всегда виден, когда человек живет в благополучии.
Как правило, уровень духовной силы проявляется тогда, когда человека постигают кризисы жизни. И когда это все постигло Иова, он имел результат в том, что не отрекся от Господа в день скорби, и когда жена предложила ему похулить Творца, Иов сказал ей: «…ты говоришь, как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (2:10).

И после, Иов имел награду как результат духовной силы, Иов 42:10: «И дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде». И дальше, стих 17: «и умер Иов в старости, насыщенный днями». Бог возвратил Иову все потерянное.

#9 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 19:32

сила Самсона
Известно, что он обладал неимоверной силой: ему ничего не стоило снять и унести на плечах ворота враждебного города...
Вся его сила от Всевышнего, Самсон (Шимшон) всегда обращался за помощью к Нему.

Слово Шимшон происходит либо от корня "" (шемеш) - "солнце" и тогда, как солнце, дает нам свет и тепло. Либо оно происходит от слова ШаМаШ - "служитель", что означает, что он исполняет службу Всевышнему в этом деле. И сказано, что в нем, в Шимшоне, Дух Всевышнего начинает – "подвигать" – в оригинале это очень интересное слово, которое означает что-то вроде "позванивать", то есть - возникать как бы вспышками, всплесками.

"богатырь" — "кто подчиняет собственное дурное побуждение" - духовная сила которого превосходит физическую.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика