Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Hужно познавать себя?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 sanekzp

sanekzp

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 05:21

Для совершенствования, т.е. освящения, есть один эталон, правильно написано выше, Слово Божие, которое освещает всякую тьму в нашем сердце, и если сердце искренне ищет Бога, ему не трудно признавать свои ошибки, т.к. он мёртв для гордости, и когда видит тьму, он приходит ко Христу Иисусу, Господу нашему, как и Ап. Павел пишет, что закон есть детоводитель ко Христу и только во Христе мы приобретаем свободу, познавая истину. Слава Иисусу Христу. Это и есть преображение из славы в славу, т.е. оставляя времена неведения, поспешим к совершенству - это путь Божий и да поможет нам в этом Бог, т.к. нас ожидает чистое небо, где обитает правда. Благословений вам. Шаббат шалом.

#42 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 20:29

Каким образом человек может познать самого себя?

Oбъективным является только мнение Бога. Во-первых, Бог – наш Создатель, сотворивший каждого из нас. Кто знает нас лучше, чем наш Творец, который видит каждого из нас насквозь? «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его». Иеремия 17:9-10.
Во-вторых, будучи беспристрастным Судиею, Он нелицеприятен в своём суждении: «И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего». Поскольку Бог нелицеприятен и Его мнение объективно, то мы можем смело положиться на Бога в процессе самопознания. 1 Петра 1:17.

Кто куда, а я за Богом...

#43 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 19:59

«Как жить с самим собой», имеются в виду две вещи. Во-первых, многим из нас по большей части почти всегда «неуютно» с самими собой; мы недовольны собой, у нас ощущение острой неудачи, банкротства; а, когда вместо недовольства и неудачи мы гордимся собой и чувствуем, что преуспели, то это, может быть, еще хуже.

Во-вторых, есть еще кое что, что мы можем дать, будь то Богу, людям, только то, чем мы обладаем сами. Если мы не владеем собой, если мы не хозяева самих себя, мы никак не можем отдать себя; для того чтобы дать себя, надо владеть собой.

Как можно понять, кто мы есть, как, исходя из такого самопознания, действовать дальше.
Ибо всякому познанию свое время.

#44 лянок

лянок

не любит сложностей, любит Бога

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 645 сообщений
  • Интересы:история, кулинария

Отправлено 11 Июнь 2012 - 13:01

да, дорогие, все непросто... У меня тоже застой. И это ощущение возникает периодически. С одной стороны, есть объективные обстоятельства, которые я не могу поменять (отсутствие нормальной церкви по-близости, ежедневная рутина-т.к. я сижу в декретном отпуске с детьми), но с другой стороны-главное захотеть. А я хочу. Только не знаю как. Думаю, надо пересмотреть проповедь Андрея Шаповалова "Друг Иисуса". Однажды она меня очень вдохновила на поиск глубины в отношениях с Богом. Прямо первая любовь вернулась.
А еще пытаюсь найти хороший план чтения Библии (Кстати, может порекомендуете?), чтобы разнообразить как-то свое чтение Слова и дисциплинировать себя. При этом вот договорилась с подружкой читать по этому плану и делиться откровениями-чтобы быть кому-то подотчетной. Надеюсь, мне это поможет, может Бог проговорит к моему сердцу.
Хочется как-то загореться что ли...
Hanfellочка, давай вместе взбадриватьсяИзображение
БОГ ЕСТЬ!!!

#45 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 17:13

Изображение А ну отставить уныние, нытье и тому подобное.

"Перемен! — требуют наши сердца. Этот лозунг — "перемен!” появляется вновь и вновь, в разных контекстах, по разным поводам — люди хотят, чтобы их жизнь изменилась.

... одухотворенная личность не смотрит на жизнь нейтрально, восторженно или, наоборот, пессимистически в зависимости от личных положительных или негативных ощущений. Для нее сам факт причастности к жизни становится источником восторга и торжества даже в минуты самых тяжелых испытаний. Жизнь дает возможность совершенствования, и в этом смысле ничто не может сравниться с ней.

Есть притча, в которой мудрец встречает в лесу лесоруба и видит, что у того пила затупилась и ее нужно заточить. Он советует сделать это лесорубу, на что тот, весь взмыленный и уставший, отмахивается от мудреца: «Зачем точить, пилить надо!»

Говоря языком притчи, чтобы заточить пилу, надо сначала остановиться, и тогда мы получим возможность что-то изменить в своей жизни.

Сообщение отредактировал ya.constellation: 11 Июнь 2012 - 17:26

#46 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:55

Новый Завет является духовным зеркалом, глядясь в которое человек может не только разглядеть Бога, но и познать самого себя: Иакова 1:22-24 «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он» .
1 Тимофею 4:16а призывает: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно». Слово Божье учит, что, во-первых, мы должны вникать в себя, то есть исследовать себя; во-вторых, мы должны вникать в учение Бога о том, какими Он желает нас видеть; и, в-третьих, мы должны сравнивать себя с эталоном, данным Богом в Его Слове и стремиться соответствовать этому эталону.

#47 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 08:56

«надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои»
(Прит 3.5-6).
Если наша цель - исполнить Его волю, то так или иначе мы узнаем Его указания.

#48 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 23:18

Ставь себе цели, добивайся их.
Цени то, что есть у тебя сейчас.
Не жалуйся и не ной.
Больше читай.
Начни учиться, а не валяй дурака.
Занимайся спортом.
Не трать свои нервы на глупых людей.
Буть терпимее.
Выполняй то, что пообещал.
Не останавливайся ни перед чем.

#49 лянок

лянок

не любит сложностей, любит Бога

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 645 сообщений
  • Интересы:история, кулинария

Отправлено 29 Июнь 2012 - 11:51

Божье присутствие в нашей жизни всегда связано с изменениями в ней. Если мы перестаем изменяться, значит этого присутствия маловато... И тогда в самом деле нужно остановиться и приложить все усилия, чтобы найти Его, вернуть утраченные близкие отношения с Ним.
И самое интересное, только начни Его искать, и покажи что это всерьез - Он не замедлит тебе ответить. И первая любовь возвращается, и состояние счастья, и Библия оживает и говорит...

Одним словом, пилу заточила))))))
БОГ ЕСТЬ!!!

#50 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:57

Нужно ли человеку познавать себя?

Думаю это первое чем стоит заняться человеку, родившись на этом свете)

Для чего человеку нужно познавать себя?

Чтобы ответь на один из важнейших вопросов - "Кто я?"

Взглянув в глубь себя, кого ты там видишь?

#51 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:44

Для чего человеку нужно познавать себя? Допустим, человек попытался познать себя и понял, что он плохой, или хороший, и что дальше? Либо он впадёт в депрессию от осознания своих недостатков, либо безмерно возгордиться своими талантами. Что же дальше? Человек должен что-то делать с тем, что он узнал о себе. И если он не использует узнанное о себе для своего дальнейшего совершенствования, то его самопознание является бесполезным. Иными словами, если совершенствование не является целью самопознания, то какой смысл познавать себя?

#52 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:03

Познание себя (по крайней мере для меня) это нечто больше нежели анализ своих поступков, мыслей и пр.
Ведь все эти мысли не приходят из ниоткуда... Есть источник.

#53 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:13

Самопознание – это процесс познавания себя как личности с целью совершенствования, то есть изменения к лучшему.

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть». 2 Коринфянам 13:5.

#54 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 13:16

Цели могут быть разный, но одно другому не мешает.

#55 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 21:15

Познание себя — это процесс. В поисках истины пришлось углубляться в такие “дебри”, о которых вначале и не помышляла.
Люди в течение жизни, как правило, составляют о себе какое-то представление, но вот на то, чтобы “встретиться” с собой времени у них обычно не хватает...

Самопознание — путь к Истине. Ключ к душевному здоровью

Сообщение отредактировал ya.constellation: 21 Июль 2012 - 21:18

#56 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2012 - 07:46

Главное чтобы этот "процесс" не превратился в изучение своего "ложного я"...

#57 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 09:53

Главное чтобы этот "процесс" не превратился в изучение своего "ложного я"...

ну вот и я об этом уже думала...Истинное я и ложное я. Если, конечно же, способны честно оценивать.

Знание требует понимания,... Вникать изнутри, значит больше, чем наблюдать извне. (это я для себя)

#58 Солнышко

Солнышко

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 6 211 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:16

Чтобы помочь нам познавать себя и работать над своим характером, Господь не только дал нам Своё мудрое и беспристрастное Слово, которое является для каждого из нас духовным зеркалом. Он также создал и инструмент, при помощи которого мы можем тестировать процесс самопознания и совершенствования. Этим инструментом для каждого из нас является – Церковь.
Общение с братьями и сёстрами во Христе, а также всевозможные ситуации, которые случаются в церкви, вынуждают человека проявлять те или иные черты своего характера: как хорошие, так и плохие. И таким образом, человек познаёт себя и узнаёт, что ещё ему необходимо изменить в своём характере.

#59 Гость_Кварц_*

Гость_Кварц_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2012 - 08:21

Самопознание – это процесс познавания себя как личности с целью совершенствования, то есть изменения к лучшему.

Совершенствование не есть цель самопознания. Не человек меняет себя. Человек есть то, кем он себя осознаёт. Сознание и производит действия. И чем выше сознание, тем совершеннее действия.
Самопознание направлено на поиск Бога, и слияния с Ним.

#60 ya.constellation

ya.constellation

...

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 513 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 18:05

Ждёшь от жизни перемен?
Да. Все перемены во мне, а не вовне.
В целом, схема проста: мир остается все тем же, но перемены во мне каждый раз раскрашивают его по-новому, и я должна пребывать в равновесии.

Сообщение отредактировал ya.constellation: 02 Сентябрь 2012 - 18:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика